РќРџРћ «РЎРїРµС†РћР±РѕСЂСѓРґРѕРІР°РЅРёРµ» — www.specudm.ru
Главная страница » Новости » Применение сорбирующих бонов
Продукция

Применение сорбирующих бонов для ликвидации и профилактики загрязнения прибрежных акваторий

Сорбирующие боны БС-10, БСС-10У, БСС-10М

Усиление антропогенных нагрузок на прибрежные акватории морей, рек, озер как правило сопровождается увеличением уровня нефтяного загрязнения, происходящих в следствии случайных или аварийных разливов нефтепродуктов. В полной мере это характерно для территорий, где сконцентрированы порты и крупные перевалочные комплексы, для таких регионов особенно актуальным является разработка технологий с применением технических средств, обеспечивающих эффективную ликвидацию разливов нефти и защиту побережья нефтепродуктами. Для профилактики нефтяного загрязнения акваторий нефтепродуктами в портах и ликвидации аварийных разливов нефти в качестве первоочередных мер применяются боновые заграждения различных конструкций.

В настоящее время для этих целей широко применяются боны быстрого реагирования:

  1. боны поплавковые сорбционно-удерживающие БПС-УМ;
  2. боны сорбционные БС;
  3. боны заградительные БЗм;
  4. боны зимние БЗз;
  5. боны универсальные БЗмс;
  6. бон нефтеограждающий легкий БНЛ;
  7. боны болотные Бб;
  8. боны морские (надувные) БМ;
  9. боны нефтеудерживающие универсальные БНУ.

Бонирование загрязненных участков акваторий с последующим сбором нефтепродуктов позволяет собрать до 80–90% разлитых нефтепродуктов с повторным использованием бонов, однако это не решает проблему ликвидации загрязнения в полном объеме. Дополнительный эффект может быть достигнут за счет применения сорбирующих бонов, способных не только локализовать нефтяные пятна, но и сорбировать нефтепродукты. Применяются сорбирующие боны в комплексе с обычными бонами или как самостоятельные технические средства.

Сорбирующие боны собираются из отдельных секций различной длины, которые изготавливаются из сетчатого рукава или проницаемых материалов, заполненных синтетическими или природными сорбентами (что обеспечивает возможность проникновения нефтепродукта внутрь бона и их сорбцию). Как правило, диаметр секций бонов варьируется от 100 до 200 мм. Основными требованиями к сорбентам для заполнения бонов являются: отсутствие токсичности для человека и гидробионтов, гидрофобность, плавучесть, высокая сорбционная емкость и простота утилизации. Некоторые синтетические сорбенты, используемые в сорбирующих бонах, отличаются высокой нефтеемкостью. В тоже время, полипропилен вообще не сорбирует нефтепродукты, а лишь удерживает их в результате адгезии. Как правило, утилизация проводится путем сжигания в специальных установках ("Факел-1М", "Факел-1Мк", УУн-0.8). Для наполнения бонов, с точки зрения экологической чистоты и дешевизны сырья, наиболее приемлемыми являются сорбенты на базе органических природных веществ – торфа, опилок, сельскохозяйственных отходов (отрубей, соломы, рисовой шелухи и т.п.). Из выпускаемых на базе торфа и мха мы рекомендуем - "Нефтесорб" , "Лессорб-Экстра".

Новости Прайс-лист Партнеры Вакансии Контакты

© 2001—2023 НПО «Спецоборудование»
г. Ижевск, +7 (3412) 42-48-47, spec@specudm.ru