РќРџРћ «РЎРїРµС†РћР±РѕСЂСѓРґРѕРІР°РЅРёРµ» — www.specudm.ru
Главная страница » Новости » Ртуть в глобальном масштабе
Продукция

Ртуть в глобальном масштабе

Наступающий 2013 год, кроме "перезагрузки" Киотского протокола, обещает миру и новое международное экологическое соглашение — по ртути. Целью глобального договора станет сокращение использования ртути в промышленности, а также ликвидация накопленного ртутного загрязнения.

Переговоры по его разработке начались в рамках Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в 2009 году и, как отмечает Минприроды, представляющее российскую сторону на переговорах, пока идут "очень сложно и очень напряженно", в первую очередь из-за разного уровня развития стран и огромной сложности задачи по постепенному отказу от использования ртути.

Очередной раунд "ртутных" переговоров пройдет уже в январе 2013 года в Женеве. По словам представителей Минприроды, пока все страны, участвующие в разработке соглашения, твердо намерены, несмотря на трудности в переговорах, согласовать документ до конца 2013 года, как это было задумано.

Люди против никеля

Одной из главных экологических "горячих точек" предстоящего года может стать Новохоперский район Воронежской области, жители которого протестуют против разработки никелевых месторождений. Несогласные с планами УГМК по разведочному бурению на Еланинском и Елкинском месторождениях, в частности, убеждены, что их разработка несет угрозу пойме реки Хопер и всему Азовскому бассейну, а урон сельскому хозяйству региона окажется несравнимо большим по сравнению с выгодами от медно-никелевых шахт.

По условиям конкурса, который выиграла горно-металлургическая компания, разведочное бурение должно начаться до 25 января. Жители района, в течение всего года выходившие на массовые акции протеста, в конце декабря инициировали проведение референдума, который позволит узнать отношение населения к разработкам никелевых месторождений. Участники общественных слушаний по проблеме в Общественной палате РФ в своих резолюциях предлагали правительству приостановить любые работы на месторождениях до проведения общественной экспертизы.

Новости Прайс-лист Партнеры Вакансии Контакты

© 2001—2023 НПО «Спецоборудование»
г. Ижевск, +7 (3412) 42-48-47, spec@specudm.ru